Organismo
Gobierno de Chiapas
Chiapas nos une

Comisión de Cuenca del Cañón del Sumidero

Ámbito Geográfico del Comité de Cuenca

Documentos Rectores del Consejo: Como instrumentos de planificación la Comisión de Cuenca Cañón del Sumidero cuenta con el Plan de Manejo Integral y Plan Detallado de Acciones de la Cuenca Cañón del Sumidero; la Tarjeta de Evaluación Cañón del Sumidero. Asimismo para la Subcuenca del Río Sabinal, se cuenta con el respectivo Plan de Gestión, Tarjeta de Evaluación y Ordenamiento Ecologico Territorial.

Composición Municipal

  • Total de Municipios: 24
  • Superficie: 6,700.2 KM2
  • Población: 864,421 Habs

Usos del Agua

  • Agrícola: 55.62%
  • Doméstico: 0.08%
  • Industrial: 7.86%
  • Pecuario: 0.72%
  • Público Urbano : 31.33%
  • Servicios: 0.51%
  • Acuacultura: 2.34%
  • Generacion de Energia Electrica: 0.29%
  • Otros Usos: 1.25%

Problemática Principal de la Cuenca

  • Disminución y/o degradación de los recursos forestales
  • Vulnerabilidad ante inundaciones en centros de población y áreas productivas
  • Contaminación de cuerpos de agua, suelo y bosque
  • Rezago en agua potable y alcantarillado
  • Incipiente desarrollo turístico

Órganos Auxiliares de la Comisión de Cuenca

  • Grupo Técnico Interinstitucional

Instalado el 23 de Septiembre de 2008
Integrado por: Instituciones Federales (SEMARNAT, CONAGUA, CONANP, CFE, COMEXA, CONAFOR, PROFEPA, SAGARPA); Instituciones Estatales (SEMAVIHN, STRI, SSA, SINFRA, PC, COFOSECH, IRPATECH); Sedes municipales (Tuxtla, Villaflores, Acala, Chiapa de Corzo); Instituciones Academicas (UNACH, UNICACH, UPCH) y ONG's (Colegio de Ingenieros Civiles, TNC, PRONATURA, Amigos del Rio Sabinal, Patronato para el rescate del Río Sabinal)

  • Comité de Cuenca del Río Sabinal

Instalado el 21.03.03
Gerencias Regionales  

  • Gerencia Operativa Regional (Sede Villaflores)

Fechas Relevantes

  • Instalación del GTI
    • 23 de Septiembre de 2008
  • Instalación de la Comisión de Cuenca
    • 15 de Diciembre de 2008
  • Última sesión del GTI
    • 25 de Mayo de 2010
  • Ultima Sesión de la Comisión de Cuenca
    • 11 de Agosto de 20118

Integrantes de la Comisión de Cuenca

 

Ing. Marco Antonio Parra Cota Secretario Técnico
Lic. Carlos Orsoe Morales Vazquez Coordinador
Lic. Amado Ríos Valdéz Vocal Federal de la SEMARNAT
Lic. Ovidio Cortazar Ramos Vocal Federal de la Secretaría de Economía 
Lic. Ezequiel Saúl Orduña Morga
Vocal Federal de la SEDESOL 
C. Carlos Alberto Pedrero Rodríguez Vocal Federal de la SAGARPA
Biól. Adrián Méndez Barrera Vocal Federal de la CONANP  
Lic. Manuel Velasco Coello  Vocal Gubernamental Titular en el Estado de Chiapas
Lic. Andres Carballo Bustamante  Vocal Gubernamental Suplente en el Estado de Chiapas
C. Héctor Gómez Grajales   Vocal Gubernamental Municipal de Chiapa De Corzo, Chiapas
Ing. Marco Antonio Ruiz Pascacio Vocal Gubernamental Municipal de Acala, Chiapas 
Lic. Luis Fernando Pereyra López Vocal Gubernamental Municipal Presidente de Villaflores 
Lic. Luis Fernando Castellanos Cal y mayor  Vocal Gubernamental Municipal Presidente de Tuxtla Gutierrez
Lic. Francisco Javier Chambé Morales Vocal Gubernamental Municipal Ocozocoautla de Espinosa
Ing. Raúl Martínez Paniagua Vocal Gubernamental Municipal San Fernando
C. Norma Patricia Grajales Pola Vocal Gubernamental Municipal presidenta  Suchiapa
C. Román Utrilla Madariaga Vocal Gubernamental Municipal presidenta  Villa Corzo
Dr. Mario Argelio Fonseca Vocal Gubernamental Municipal presidenta  Totolapa 
L.A.E. Marisol González Córdova Vocal Gubernamental Municipal presidenta  San Lucas
C.P. Reynaldo David Mancilla López Vocal Gubernamental Municipal presidenta  Berriozabal 
C. Juan Luis Coutiño Castro Vocal Gubernamental Municipal presidenta  Chiapilla
C. Filadelfo Juárez López Vocal Gubernamental Municipal presidente Nicolas Ruiz
Mtro. Fernando Ysaias Nájera Peña Vocal Gubernamental Municipal presidente Nicolas Ruiz
C. Saul Náfate Liévano Organizaciones Sociales 
C. Manuel de Jesús Cruz de la Cruz Organizaciones Sociales 
C. Amalia Gonzalez Gordillo Organizaciones de Mujeres
C. Clara Pereyra Sánchez Organizaciones de Mujeres
Ing. Ruben dario cruz aguilar Público Urbano
Ing. Raul ariosto rincon balvuena   Público Urbano
Ing. Leticia Alejandra Morales Romero/ martin moreno zuñiga Industrial
C. Oscar Pereyra Pereyra Industrial
C. Fernando Genovez Ruiz Pecuario
C. José Orantes Solís Pecuario
C.P. Arnulfo Aguilar F. Público Urbano
Sr. Mariano Octavio Arrazate Cruz Público Urbano
C. Alejandro Pastrana Salazar Agrícola
C. Pablo de la Cruz López Agrícola
C. Pedro Octavio Suarez Ballinas Pecuario
C. Manuel Augusto Ordóñez S. Pecuario
C. Martha Cielo Ruiz Castillo Organizaciones de Mujeres
C. Julieta de Jesús García Pérez Organizaciones de Mujeres
Ing. José Ángel Cruz Martínez Industrial
lic. Renate channk Industrial
C. José Gilberto Gomez Lázaro Agrícola
MVZ Carlos Moreno Córdova Agrícola
C. Inocencio David Morales Valdez Extractores de Materiales Pétreos
Ing. Félix Aniceto Orantes Ruiz Extractores de Materiales Pétreos
C. Oscar Pérez Náfate Organizaciones de Lancheros
C. Javier Constantino Muñoa Organizaciones de Lancheros
C. Gildardo Ramón Morales Organizaciones Ecológicas
C. Maria Luisa Ballinas Aquino Organizaciones Ecológicas
Ing. Joaquín Ruíz Infante Público Urbano
Ing. JOSE DOMINGO PEREZ GONZALES/ biologo raul hernandez alonso  Público Urbano
Lic. Ernestino mazariego Pecuario
Ing. Leopoldo Garza Moreno Pecuario
Ing. Manuel Antonio Zepeda Grajales Agrícola
Ing. Reynaldo Gutiérrez Ordaz Agrícola
C. José Antonio Borges Suárez Industrial
Lic. Juan pablo cañaberal constatino Industrial
Lic. Luis Pedrero Gonzalez En Servicios
Lic. Mauricio Penagos Malda En Servicios 
Ing. Abraham lopez ramires/presidente del consejo Organizaciones Sociales 
Maria Delia Ruiz Torres Organizaciones Sociales 
Lic. Rosa Maria cancino moreno Organizaciones de Mujeres
Ing. Fernando José Calderón de la Cruz Generacion de Energía Electrica
Ing. Agustín Osuna Rodriguez Generacion de Energía Electrica

 

 

 

 

Fuente:

Plan de Manejo Integral de la Cuenca del Cañón del Sumidero

Ver plan...